На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Самарская
    Спасибо. Мне тоже понравилась статья. Только жаль, что не упомянута ее семейная жизнь  с Пьером Лескюром,( 1983-1991)...«Она соблазнитель...
  • Татьяна Полякова
    ПОПРОЩЕ  !  Данное слово всегда пишется слитно – попроще. Написание через дефис или раздельно – грубая ошибка.Как сейчас живёт ...

В Тбилиси умер грузинский актер и режиссер Отар Коберидзе

Он известен по фильмам "Кето и Котэ" и "Баши-Ачук"

ТБИЛИСИ, 9 марта. /Корр. ТАСС Эка Мехузла/. Известный грузинский актер и режиссер Отар Коберидзе скончался в понедельник в Тбилиси на 91-м году жизни. Об этом сообщило министерство культуры и охраны памятников Грузии.

Отмечается, что прощание с ним состоится 12 марта.

Отар Коберидзе родился 17 декабря 1924 года в Тбилиси, в 1948 году окончил Школу киноактеров при Тбилисской киностудии, после чего стал актером Сухумского драматического театра, с 1959 по 1964 год работал в театре имени Котэ Марджанишвили. С 1956 года - актер киностудии "Грузия фильм", а с 1963 года - режиссер той же студии. В 1958 году ему было присвоено звание заслуженного артиста Грузии, в 1967 году - народного артиста Грузии.

Свой актерский путь Отар Коберидзе начал в 1941 году, сыграв в своей первой картине "В черных горах", за которой последовала роль в культовой ленте "Кето и Котэ" (1948). Всесоюзное признание Коберидзе принесла роль главного героя в картине "Баши-Ачук" (1956).

Всего Коберидзе снялся в более 50 фильмах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх